Chinese Version ???aac¥?
English Version
Font Size
Facebook
Youtube
LOGO: Hong Kong Paralympic Committee & Sports Association for the Physically Disabled
 
Chinese Version ???aac¥?
English Version
Font Size
Facebook
Youtube

16-2-2020

港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金

 
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金
港將於IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽奪金

港隊完成IWAS輪椅劍擊世界盃 – 匈牙利埃格爾個人賽,余翠怡於第三日賽事(2月15日)為港隊勇奪金牌。

女子A級花劍個人賽
余翠怡於小組賽以六戰全勝出線,及後於32強賽輪空,並於16強賽及八強賽分別以15:9及15:6淘汰格魯吉亞選手Nino TIBIASHVILI及意大利劍手Andrea MOGOS,再於四強賽以15:11勝俄羅斯對手Alena EVDOKIMOVA,最後於決賽以15:10擊敗烏克蘭選手Nataliia MORKVYCH,取得金牌。
吳舒婷於小組賽以五勝一負出線,及後於32強賽以15:5擊敗巴西選手Fabiana SOARES,惜於16強賽以6:15負於意大利選手Loredana TRIGILIA,總排名第九位。
范珮珊於小組出線後於32強賽以7:15不敵格魯吉亞選手Nino TIBIASHVILI,總排名第20位。
林嘉雯於小組出線後於32強賽以8:15負於意大利劍手Loredana TRIGILIA,總排名第22位。

女子B級花劍個人賽
鍾婉萍於小組賽以四勝兩負出線,及後於32強賽輪空,惜於16強賽以10:15負於匈牙利對手Gyöngyi DANI,總排名第10位。
湯雅婷於小組賽以一勝四負出線,惜於32強賽以12:15不敵美國對手Ellen GEDDES,總排名第20位。

女子A級重劍個人賽
余翠怡於小組賽以三勝兩負出線,其後於32強賽及16強賽分別以15:4及15:14淘汰土耳其對手Elke Lale VAN ACHTERBERG及以色列選手Linor KELMAN,惜於八強賽以12:15不敵匈牙利代表Zsuzsanna KRAJNYAK,總排名第八位。
吳舒婷於小組賽以三勝兩負出線,及後於32強賽以15:9勝西班牙對手Begona GARRIDO,惜於16強賽以12:15負於匈牙利選手Amarilla VERES,總排名第13位。

女子B級重劍個人賽
湯雅婷於小組賽以兩勝三負出線,及後於32強賽以15:11擊敗波蘭選手Jadwiga PACEK,惜於16強賽以5:15不敵泰國對手Saysunee JANA,總排名第14位。
鍾婉萍於小組賽以一勝四負出線,及後於32強賽以15:14勝美國對手Ellen GEDDES,惜於16強賽以2:15負於烏克蘭對手Olena FEDOTA,總排名第15位。

女子A級佩劍個人賽
林嘉雯於小組賽以兩勝三負出線,惜於32強賽以9:15負於意大利選手Loredana TRIGILIA,總排名第21位。
范珮珊於小組賽五戰皆北,總排名第26位。

女子B級佩劍個人賽
湯雅婷於小組賽以兩勝三負出線,惜於32強賽以9:15不敵波蘭代表Jadwiga PACEK,總排名第17位。

男子A級花劍個人賽
張明仔於小組賽以五勝一負出線,及後於32強賽以15:6勝意大利對手Alberto MORELLI,惜於16強賽以11:15負於俄羅斯代表Oleg GAVRILENKOV,總排名第九位。
陳穎健於小組賽以四勝一負出線,及後於32強賽以15:4勝匈牙利選手Sándor ZSOLNAI,惜於16強賽以7:15不敵俄羅斯代表Roman FEDYAEV,總排名第11位。
吳弛烽於小組賽以四勝兩負出線,及後於32強賽以15:7勝法國劍手Gaëtan CHARLOT,惜於16強賽以0:15負於波蘭代表Michal NALEWAJEK,總排名第12位。

男子B級花劍個人賽
梁肇麟於小組賽以四勝兩負出線,及後於32強賽輪空,惜於16強賽以12:15不敵俄羅斯代表Timur KHAMATSHIN,總排名第10位。

男子A級佩劍個人賽
陳穎健、吳弛烽及張明仔均於32強止步,總排名分別為第17、21及31位。

男子B級佩劍個人賽
梁肇麟於小組賽五戰皆北,總排名第23位。

港隊今日(16日)出戰女子花劍團體賽及男子佩劍團體賽,有關詳情可瀏覽賽會網頁

註:
為了確保比賽的公平性,所有殘疾人運動項目皆根據運動員的身體機能和項目特性進行級別鑑定。輪椅劍擊運動員按功能測試來評定所應得分數,然後分成A、B及C三個級別,以A級的殘疾程度為最輕,C級的為最嚴重。
 

返回頁頂